Король белых сортов: знакомимся с рислингом

«Из рислинга получаются вина непревзойденного качества, вина изысканные, аристократические и, как это не смешно, немодные», — отмечала критик Дженсис Робинсон в книге «Vines, Grapes & Wines». Книга была написана в середине восьмидесятых, когда рислинг переживал не лучшие времена и действительно был аутсайдером. С тех пор все изменилось: вина из этого сорта вернулись в высшую лигу.География и происхождение

Рислинг обладает способностью к максимальному выражению терруара: характер вин очень зависит от места происхождения. Этот сорт с его цветочными, почти парфюмированными ароматами и высокой кислотностью вместе с шардоне и совиньон бланом составляет мировую тройку лидеров среди белых сортов. Больше всего рислинг распространен в Германии и во Франции, в Эльзасе. Значительные посадки сорта есть в Австрии, Италии, Австралии, Новой Зеландии, США и Южной Африке.

У рислинга давняя история. Первые письменные упоминания о нем датированы XV веком: в документе от 13 марта 1435 года (с недавних пор в Германии это официальный день рождения сорта) сообщается о покупке саженцев рислинга (riesslingen) графом Иоанном IV. Век спустя сорт «появляется» в Эльзасе, о чем тоже имеются архивные записи. Современное написание названия, Riesling, впервые зафиксировано в 1552 году.

ДНК-дактилоскопия показала, что один из родителей рислинга — гуэ блан, известный немцам как вайсер хойниш: редкий сегодня сорт был широко распространен в Германии и Франции в Средние века. Другой родственник рислинга — нечто среднее между дикой лозой и траминером. В любом случае родиной сорта считают долину Рейна.

География и происхождение

Взлеты и падения

Популярность сорта взлетела в середине XVII века. После Тридцатилетней войны, получив контроль над Эльзасом в 1648 году, французы засадили рислингом большинство разрушенных виноградников региона. Семьдесят лет спустя аббат Константин фон Бутлар приказал посадить в регионе Рейнгау почти 300 тысяч саженцев сорта. За Рейнгау последовал Мозель, а в 1787 году курфюрст Трирский Клеменс Венцеслаус постановил все проблемные лозы заменить рислингом. В итоге следующий, восемнадцатый век стал для сорта поистине триумфальным. Немецкие рислинги пользовались большим спросом и не уступали в ценах винам из Бургундии и Бордо, страстной поклонницей рислингов была британская королева Виктория. Пиком признания и славы стало Гран-при Парижской международной выставки, полученное в 1900-м мозельским вином Egon Muller. В винной карте 1900 года в Savarin Café, одном из самых роскошных ресторанов Нью-Йорка, рислинг Eberbach Steinberger предлагался за 12 долларов (около $320 сейчас). В той же карте бургундское Romanee-Conti шло по $5, а бордоское Château d’Yquem — по $8.

А вот дальше началась полоса испытаний. Первая и Вторая мировые войны привели к массовому уничтожению немецких виноградников, после чего винодельческая отрасль страны сосредоточилась в основном на количестве, а не на качестве. Известное в СССР и постсоветской России Liebfraumilch, неправильно называемое «Молоком любимой женщины», и другие вина массового производства, легко узнаваемые по фирменным голубым бутылкам, серьезно ударили по репутации сорта. Как следствие, в восьмидесятые рислинг не рифмовался с качеством (хотя виноделы продолжали делать достойные образцы, испытывая трудности из-за падения продаж). Постепенно ситуация выправилась, и к 1996 году сорт вернул утраченные позиции и уважение ценителей.От сухого до сладкого: стили рислинга

Рислинг в некоторой степени — противоположность шардоне. Последний считается легким в выращивании, «управляемым» и направляемым виноделами. Качество же рислинга зависит от расположения виноградника, от микроклимата. Клэйборн Томпсон, чья винодельня Claiborne & Churchill специализируется на рислингах, отмечает: «Выращивать его — непростая задача: это сорт позднеспелый и довольно восприимчивый к гниению. Виноград нужно отжимать медленно».

Долгое время сорт воспринимался исключительно как «десертный», что совсем не так. Вина из рислинга могут быть любой сладости, в том числе и сухими. Для сохранения фруктовых нот и хорошей кислотности их выдерживают либо в резервуарах из нержавеющей стали, либо в старых дубовых бочках, которые прежде не раз использовались.

Еще одно достоинство рислинга — способность к длительному хранению. Одна из бутылок, обнаруженная на старой винодельне в Германии, пролежала сто лет и оказалась пригодна для употребления. И это еще не предел. В подвале ратуши в городе Бремен есть бочки с рислингом, датированным 1653 и 1727 годами. Это вино можно пробовать. Так же как и трехсотлетние образцы коллекции винодельни Kloster Eberbach, что в ста километрах от Франкфурта.

Сочетание с продуктами и блюдами

Рислинг — универсальный сорт, который дружит с множеством самых разных блюд и продуктов. Все благодаря кислотности и остаточному сахару. Кислотность делает рислинги невероятно гастрономичными, а также позволяет им справляться с жирными соусами, а остаточный сахар отлично балансирует остроту блюд китайской, тайской и индийской кухни. Морепродукты, сыры, грибы, овощи, специи и травы (кайенский перец, имбирь, гвоздика, корица, душистый перец, куркума, соевый соус, кунжут, майоран, базилик) — все это отлично сочетается с рислингом.

Молдавские производители рислинга:

Castel Mimi – Riesling de Bulboaca (2019)

Mileștii Mici Allegro – Riesling de Rhin (2017)

TE WA – Riesling (2019)

Gogu Winery – Riesling de Rhein (2019)

Land of Basarabia Late Harvest Sinn – Riesling (2018)

No Produs(e)s in the cart.