Двуликий: изучаем сорт сира/шираз

История

Еще не так давно существовало несколько версий происхождения сиры. По одной, сорт появился в городе Шираз в Персии (территории современного Ирана), по другой — в Сирии. Согласно третьей версии, его завезли во Францию из Египта через сицилийские Сиракузы. ДНК-исследования, сделанные в конце девяностых, опровергли все эти предположения.

«Один из родителей сиры — дюреза (Dureza), очень старый сорт родом из Северной Роны, ярко окрашенный, из которого получаются пряные вина. Другой — почти исчезнувший белый сорт мондез бланш (Mondeuse Blanche), сегодня площадь его посадок составляет около пяти гектаров. Родина мондез бланш — регион Савойя на востоке Роны. Где же во Франции родилась сира? Совершенно очевидно, что в Северной Роне — в Кот-Роти и Эрмитаже», — рассказывала американский виноградный генетик, профессор кафедры энологии Калифорнийского университета Кэрол П. Мередит. Мередит, большой авторитет в энологии, установила в свое время происхождение сортов шардоне и зинфандель, так что оснований ей не верить нет.

Выдержка

Из-за высоких танинов и кислотности эти вина, как правило, хорошо подходят для выдержки. Потенциал, как и всегда, зависит от конкретного образца, но многие вина из сиры прекрасно живут 5-10 лет. А особые образцы и вовсе способны выдерживаться в течение 25 лет и более.Сочетания с едой

«Если бы вы кто-то вывел сорт, из которого получалось бы универсальное вино, наверняка это было бы что-то похожее на сира», — заметил один из обозревателей Wine Searcher. Универсальность сорта проявляется главным образом в способности взаимодействовать с едой. Сира из Франции или Калифорнии хорошо сочетаются с дичью, уткой, грибами, рагу, телятиной и пастой. Фруктовые и легко пьющиеся австралийские ширазы составят отличную пару простым блюдам вроде бургеров или ребрышек. Полнотелые образцы с высоким уровнем алкоголя «работают» с говядиной и бараниной на гриле, а также любым другим жареным или тушеным мясом.Уровень алкоголя

Уровень алкоголя в винах из сиры/шираза зависит от того, где выращен виноград и какими были погодные условия в год урожая. Градус вин из более прохладных винодельческих регионов, например французских — 13–14%. Австралийские образцы благодаря более жаркому климату могут содержать 14,5–15,5%.

Сочетания с едой

«Если бы вы кто-то вывел сорт, из которого получалось бы универсальное вино, наверняка это было бы что-то похожее на сира», — заметил один из обозревателей Wine Searcher. Универсальность сорта проявляется главным образом в способности взаимодействовать с едой. Сира из Франции или Калифорнии хорошо сочетаются с дичью, уткой, грибами, рагу, телятиной и пастой. Фруктовые и легко пьющиеся австралийские ширазы составят отличную пару простым блюдам вроде бургеров или ребрышек. Полнотелые образцы с высоким уровнем алкоголя «работают» с говядиной и бараниной на гриле, а также любым другим жареным или тушеным мясом.

Молдавские производители ширазa:

Vinaria din Vale Mozaic – Shiraz (2018)

Chateau Cristi Bravoure – Cabernet Sauvignon, Feteasca Neagră, Shiraz (2017)

Château Vartely Individo – Rară Neagră, Malbec, Syrah (2017)

Rădăcini Reserve – Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah (2016)

Timbrus Polifonia #2 – Shiraz, Malbec, Rară Neagră (2016)

Equinox 5 Elemente – Carmenere, Malbec, Merlot, Rara Neagră, Shiraz (2017)

Fautor Aurore – Syrah, Cabernet Sauvignon (2016)

No Produs(e)s in the cart.